Sac. Torrisi Vincenzo

nato in Aci Sant'Antonio (CT) il 19/08/1930. Ha studiato nel Seminario di Acireale e presso la Pontificia UniversitÓ Lateranense. Ordinato sacerdote il 2 Agosto 1953, Vicario Parrocchiale in Aci Sant'Antonio. Dal 1░ Giugno 1961 al Luglio 1974 Parroco di Maria SS. del Carmelo nella frazione   "PENNISI" di Acireale e dal 1974 Arciprete-Parroco della Parrocchia Sant'Antonio Abate in Aci Sant'Antonio. Morto il 16 agosto 2005.